РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Обновлены клинические рекомендации по диагностике и лечению COVID-19 у взрослых

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


06.02.2026
1467

Рекомендации по лечению сформировали с учетом тяжести заболевания и условий оказания помощи (амбулаторно или в стационаре). Лечение может включать этиотропную, патогенетическую и антитромботическую терапию, респираторную поддержку и др. Рекомендации разместили в рубрикаторе на сайте Минздрава России.

Обновлены клинические рекомендации по диагностике и лечению COVID-19 у взрослых. Рис. №1 Диагноз ставят на основе осмотра, анамнеза и жалоб, результатов анализов на вирус, компьютерную томографию (КТ) грудной клетки и пульсоксиметрии. КТ не рекомендована при легком течении болезни.

В рекомендациях имеются следующие приложения:
- рекомендации по лабораторному мониторингу пациентов с учетом тяжести их состояния, а также по формулировке заключения КТ;
- основные схемы для лечения амбулаторно и в стационаре;
- алгоритм применения антикоагулянтов;
- схемы организации медпомощи при легком, среднетяжелом и тяжелом течении болезни;
- информацию для пациента.

Источник: Клинические рекомендации "Коронавирусная инфекция COVID-19" (одобрены Минздравом России) (https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=525432#utm_campaign...) КонсультантПлюс. 



Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость