Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

Новый метод лечения рака молочной железы | 17.07.2026 | Новости медицины РМЖ

17.07.2026
808

Американский регулятор FDA одобрил новый препарат для лечения HR+/HER2– рака молочной железы. Revtorpyk наносит комбинированный удар по опухоли, фактически обесточивая раковую клетку.

Новый метод лечения рака молочной железы. Рис. №1 Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило первый препарат американской биофармацевтической компании Celcuity — Revtorpyk (гедатолисиб/gedatolisib). Его разрешено использовать для лечения взрослых с гормон-рецептор-позитивным (HR+) HER2-негативным местнораспространенным или давшим метастазы раком молочной железы без мутации в гене PIK3CA, у которых болезнь прогрессировала на фоне или после гормональной терапии, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

Revtorpyk одновременно воздействует на три звена этой цепочки. Разработка подавляет все четыре изоформы (альфа, бета, гамма, дельта) PI3K — фермента, запускающего размножение опухолевых клеток и помогающего им сформировать толерантность к гормональному лечению. Параллельно она бьет по двум белковым комплексам mTOR: mTORC1, отвечающему за синтез белка внутри раковой клетки и ее деление, и mTORC2, который повторно включает PAM и защищает клетку от гибели в ходе терапии.

Препарат вводится внутривенно раз в неделю вместе с фулвестрантом — противоопухолевым гормональным средством, и палбоциклибом — ингибитором белков CDK4 и CDK6, гиперактивность которых приводит к бесконтрольному росту новообразования.

HR+/HER2– рак молочной железы отличается наличием рецепторов к женским половым гормонам — эстрогену и прогестерону, которые заставляют клетки опухоли активно делиться, попадая на их поверхность, и низким уровнем белка HER2. В таких случаях назначают гормональные блокаторы, но со временем новообразование может развить устойчивость к ним и задействовать иные механизмы выживания — в первую очередь сигнальный каскад PI3K/Akt/mTOR (PAM).

Источник: https://www.fda.gov/drugs/resources-information-approved-drugs/fda-approves-gedatolisib-fulvestrant-or-without-palbociclib-hr-positive-her2-negative-locally

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
Утвержден стандарт помощи взрослым при вторичных глаукомах
15.07.2026
Утвержден стандарт помощи взрослым при вторичных глаукомах
494
Эндоваскулярное лечение хронической окклюзии коронарных артерий приводит к ...
20.07.2026
Эндоваскулярное лечение хронической окклюзии коронарных артерий приводит к ...
632
Все новости
Распечатать