Ученые создали мультивалентную мРНК-вакцину от гриппа, которую можно оперативно адаптировать под меняющиеся штаммы в разгар эпидсезона.
Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН разработали мультивалентную вакцину от гриппа на основе технологии мРНК, которую можно модифицировать в течение эпидсезона в зависимости от штамма вируса.
Вакцины на основе мРНК - гибкий инструмент в борьбе с вирусами и бактериями (например, COVID-19), также они рассматриваются как средство терапии онкологических заболеваний, аллергий и иных патологий. Преимущества мРНК-вакцин - относительно высокая скорость и простота разработки по сравнению с классическими подходами. Эта вакцина несет информацию для выработки иммунного ответа. С
Сейчас в мире каждый год разработка вакцин от гриппа ведется исходя из прогноза Всемирной организации здравоохранения, которая проводит популяционные исследования для того, чтобы определить, какой штамм гриппа будет превалировать. Однако в случае, когда штамм в течение эпидсезона меняется, фармзаводы уже не могут внести изменения в вакцину. Метод мРНК позволяет решить эту проблему.
Источник: https://tass.ru/obschestvo/26367335Поделитесь новостью в социальных сетях