РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Минздрав утвердил новые стандарты медпомощи взрослым при сахарном диабете 1 типа

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


24.01.2021
3602

Стандартамидолжны руководствоваться медорганизации, оказывая помощь взрослым с сахарным диабетом 1 типа и сопутствующими осложнениями. Документы надо применять с 25 января. С этого же момента прежние стандартыутратят силу.

Минздрав утвердил новые стандарты медпомощи взрослым при сахарном диабете 1 типа. Рис. №1

Приказом Минздрава утверждены:

- стандарт медпомощи при сахарном диабете 1 типа;

- стандарт специализированной медпомощи при тяжелой гипогликемии;

- стандарт медпомощи при диабетической нейропатии и диабетической остеоартропатии;

- стандарт медпомощи при диабетической нефропатии;

- стандарт медпомощи при нарушениях периферического кровоснабжения без критической ишемии конечности.

При диабете и осложнениях предоставляют специализированную либо первичную медико-санитарную помощь. Ее окажут в плановой, экстренной или неотложной форме.

Определена средняя продолжительность лечения диабета и осложнений. На лечение тяжелой гипогликемии отводится в среднем 3 дня.

Стандарты включают перечни медуслуг для диагностики и лечения: приемы отдельных специалистов (кардиолога, эндокринолога, нефролога и др.), лабораторные и инструментальные методы исследования.

Для лечения диабета и осложнений следует использовать препараты из утвержденных списков. Указаны средние суточные и курсовые дозы лекарств. Назначать другие медикаменты можно по решению врачебной комиссии при наличии показаний.

В стандарте по лечению сахарного диабета 1 типа приведен переченьмедизделий, имплантируемых в организм человека:

- помпа инфузионная инсулиновая амбулаторная;

- помпа инсулиновая инфузионная амбулаторная со встроенным глюкометром.

Во всех стандартах определены виды лечебного питания (к примеру, низкокалорийная или низкобелковая диета).

Источник: Приказ Минздрава России от 01.10.2020 N 1053н


Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость