РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Минздрав планирует обновить порядок профилактики неинфекционных заболеваний

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


06.05.2026
488

Проект документа содержит новые подходы к профилактике неинфекционных заболеваний и проведению мероприятий по формированию здорового образа жизни. В числе прочего изменили штатные нормативы и стандарты оснащения отделения (кабинета) медицинской профилактики и центра здоровья для взрослых.

Минздрав планирует обновить порядок профилактики неинфекционных заболеваний. Рис. №1 В документе обозначено, что в отделении профилактики нужно предусмотреть кабинеты врача по медицинской профилактике и доврачебного приема. Число кабинетов определяют с учетом штатных нормативов. Сейчас отделение может включать кабинет организации диспансеризации и профилактических осмотров, кабинет диагностики и коррекции основных факторов риска заболеваний и кабинет популяционных методов профилактики.

В штатных нормативах отделения (кабинета) профилактики выделили должность медсестры. Сейчас она указана как альтернатива для фельдшера. Исключили должность психотерапевта или медицинского психолога.

В штатные нормативы центра здоровья добавили диетолога и невролога. Исключили гигиениста стоматологического, медицинского оптика-оптометриста.

Проект проходит общественное обсуждение до 15 мая включительно.

Источник: Проект приказа Минздрава России (https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PNPA&n=122419#utm_campaign=med&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body) КонсультантПлюс.

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость