РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Инфузия препаратов калия и магния вдвое повышает вероятность спонтанного восстановления синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


04.11.2022
3274

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA, было продемонстрировано что инфузия препаратов калия и магния повышает вероятность восстановления синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий, но при трепетании не обладает эффективностью.

Инфузия препаратов калия и магния вдвое повышает вероятность спонтанного восстановления синусового ритма у пациентов с фибрилляцией предсердий. Рис. №1 Всего в исследовании изучили 3681 эпизод фибрилляция предсердий (ФП) и трепетания предсердий (ТП). Препараты калия и магния восстанавливали синусовый ритм у пациентов с ФП в 19.2% случаев. При отсутствии инфузионной терапии - 10.4%. А если у пациента было ТП, то цифры соответственно составляли 13,0% и 12,5% - различие в рамках погрешности.

По-видимому, различие связано с тем, что при ТП механизм аритмии другой. На него мало оказывают влияние ранние постдеполяризации, связанные с дефицитом калия.

Источник: https://jamanetwork.com/journals/jamanetworkopen/fullarticle/2797474


Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость