РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Голландские ученые выявили ген, в два раза снижающий вероятность развития деменции

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


29.05.2019
1177

Ученые из медицинского центра Амстердамского университета выявили редкий ген, который существенно снижает вероятность развития деменции в старости. Об этом сообщил информационный портал NL Times («Эн-эл таймс»).

Люди с этой «генетической вариацией», которая встречается у 1% населения планеты, также имеют больше шансов прожить дольше. Результаты исследования 16 различных групп людей в Европе и Северной Америке, включая старожилов в возрасте за 100 лет, опубликованы в журнале Acta Neuropathologica. В перспективе это открытие может использоваться для лечения болезни Альцгеймера и других форм дегенеративных заболеваний, таких как фронтотемпоральная деменция и деменция с тельцами Леви.

«Генетическая вариация, известная под кодом Rs 72824905, ранее уже была определена в качестве потенциальной естественной защиты от болезни Альцгеймера, — отметили ученые. — Однако исследование с участием 53 тыс. человек является первым широкомасштабным анализом, подтверждающим теорию».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 50 млн человек в мире больны старческой деменцией, из которых две трети страдает болезнью Альцгеймера. Каждый год, по наблюдениям ВОЗ, на планете заболевает болезнью Альцгеймера почти 10 млн человек.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость