РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Частота нежелательных явлений, связанных с внутриматочными спиралями

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


15.11.2024
1003

Ученые из Медицинского колледжа Кливленда оценили частоту нежелательных явлений, связанных с левоноргестреловыми внутриматочными спиралями, уделяя особое внимание акне, алопеции и гирсутизму.

Частота нежелательных явлений, связанных с внутриматочными спиралями. Рис. №1 Анализировали данные 139 348 отчетов о применении различных левоноргестреловых внутриматочных спиралей и 50 450 отчетов о применении медных спиралей. Оценивали развитие нежелательных явлений со стороны кожи.

В результате было показано, что применение внутриматочных спиралей с левоноргестрелом оказалось связано с увеличением риска развития акне в 3,21 раза, а вероятность развития алопеции возрастала почти в шесть раз по сравнению с медной спиралью. Также в 15,48 раза чаще в группе пользователей левоноргестреловых внутриматочных спиралей встречался гирсутизм. Авторы заключили, что существует значительная связь между внутриматочными спиралями на основе левоноргестрела и андрогенными кожными побочными эффектами. Об этом обязательно следует предупредить пациентку на консультации.

Источник: https://www.medscape.com/viewarticle/levonorgestrel-iuds-linked-higher-skin-side-effects-2024a1000kc...



Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость