Russian Medical Inquiry
(RMZh. Meditsinskoe Obozrenie) ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

В Японии проведут испытания нового метода диагностики рака по анализу крови

VAK

Scopus

E-libraryDimensions

russian citation indexULRICHS

roaddoaj

CyberleninkaGoogle Scholar

vinitiResearch4life

MendeleyScilit

РГБWhite list




Open accessCrossrefAntiplagiat

RMJ.ru

Section is not found



27.07.2017
1610

Группа японских ученых, возглавляемая Токийским национальным онкологическим центром, со следующего месяца приступает к проведению клинических исследований нового метода диагностики раковых заболеваний по анализу крови. Об этом сообщила газета "Иомиури".

Этот способ основан на "улавливании" малых некодирующих молекул РНК, которые выделяются из клеток в кровь и регулируют движение генов. Специалисты из Японии определили, что типы этих микрочастиц различаются в зависимости от того, здоровая клетка или нет. Кроме того, им удалось установить, какие именно молекулы характерны для 13 различных видов рака, включая самые распространенные - груди, легких, кишечника и желудка. Для подтверждения своей теории ученые проанализировали образцы крови 40 тыс. человек, в основном больных раком.
В результате они научились диагностировать такие заболевания на начальной стадии с точностью до 95%. При этом пациентам необходимо сдать всего один анализ, чтобы провериться сразу на все виды рака. "Людям не нужно проходить множество тестов и тратить время. В будущем мы рассчитываем сделать новый анализ обязательным при прохождении регулярного медицинского обследования, что должно снизить смертность от рака", - отметил профессор Масахико Курода. Как ожидается, в клинических испытаниях примут участие около 3 тыс. пациентов.
По данным Японского центра онкологических заболеваний, в прошлом году в Японии число пациентов с диагнозом рак впервые превысило 1 млн человек. Самым распространенным видом этой болезни среди японцев стал рак толстой кишки - его в этом году диагностируют 147,2 тыс. местных жителей. Следующим в списке идет рак желудка (133,9 тыс.) и рак легких (133,8 тыс.). Из-за роста онкологических заболеваний японские власти приняли решение с этого года снизить в два раза цену популярного лекарства от меланомы Opdivo ("Опдиво"), которое, как выяснилось, помогает и при раке легких.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость