Russian Medical Inquiry
(RMZh. Meditsinskoe Obozrenie) ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Уровень смертности при кардиохирургических операциях в зависимости от времени их проведения

VAK

Scopus

E-libraryDimensions

russian citation indexULRICHS

roaddoaj

CyberleninkaGoogle Scholar

vinitiResearch4life

MendeleyScilit

РГБWhite list




Open accessCrossrefAntiplagiat

RMJ.ru

Section is not found



12.01.2026
1897

Ученые из Манчестерского университета провели анализ проспективных данных определили, что при проведении кардиохирургических операций поздним утром смертность выше, чем в другое время дня.

Уровень смертности при кардиохирургических операциях в зависимости от времени их проведения. Рис. №1 В работе использовали данные четырех британских медицинских и демографических регистров, в которые были включены пациенты с апреля 2009 по март 2016 года (всего более 24 тысяч кардиохирургических пациентов). Результаты опубликованы в журнале Anaesthesia.

Было показано, что наивысший средний риск смерти — 3,7% — наблюдался при проведении операций с 10:00 до 11:59 против 3,2% с 7:00 до 9:59, 3,1% с 14:00 до 19:59 и 2,8% с 12:00 до 13:59. Анализ с поправками на факторы со стороны пациента и операции также показал повышенную сердечно-сосудистую смертность после операций, выполненных поздним утром (отношение рисков по сравнению с ранним утром 1,18). Значимых различий в риске повторной госпитализации по поводу инфаркта миокарда или острой сердечной недостаточности, продолжительности послеоперационной госпитализации и смертности от всех причин обнаружено не было.

Источник: https://associationofanaesthetists-publications.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/anae.70125


Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость