Clinical Ophthalmology.
People Policies Reception of articles Other

Факторы риска повторного инсульта | 03.04.2026 | Новости медицины РМЖ

03.04.2026
1159

Ученые оценили факторы, влияющие на долгосрочный риск повторного инсульта у пациентов после транзиторной ишемической атаки. Результаты исследования представлены на научной сессии Американской кардиологической ассоциации и опубликованы в журнале Circulation.

Факторы риска повторного инсульта. Рис. №1 Анализировали данные 86 810 пациентов из 28 когортных исследований с транзиторной ишемической атакой. В качестве основных показателей оценивали риск повторного инсульта в течение одного года и более, а также вклад отдельных факторов риска.

Метаанализ показал, что артериальная гипертензия и курение — одни из наиболее значимых модифицируемых факторов риска. Гипертензия увеличивала риск повторного инсульта на 60%, а курение — на 29%. Большой вклад также вносили подтипы ишемического инсульта. Кардиоэмболический инсульт повышал риск более чем в два раза, атеросклероз крупных артерий — также более чем в два раза, а поражение мелких сосудов — примерно на 69%.

Немодифицируемые факторы также играли важную роль. С увеличением возраста риск инсульта возрастал на 4% за каждый год, а мужской пол ассоциировался с повышением риска на 25%. Значительная часть повторных инсультов происходила спустя год и более после первичного события, что подчеркивает необходимость длительного наблюдения.

Источник: https://www.ahajournals.org/doi/10.1161/CIRCULATIONAHA.125.078763?__cf_chl_rt_tk=TomgVtsIig6bHCWEbH4LPtPFsb.SVya_X49AO35yOxc-1775471038-1.0.1.1-_Em3YR4E7G5CTabjgMCitGuBHQnKa4oO6EPwhVAlJt8


Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
II Московский конгресс офтальмологов с международным участием  «200 лет Мос...
04/02/2026
II Московский конгресс офтальмологов с международным участием «200 лет Мос...
1173
Метформин у пациентов с онкологическими заболеваниями
04/06/2026
Метформин у пациентов с онкологическими заболеваниями
1179
Все новости
Распечатать