РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Новый антигипертензивный препарат, подавляющий рецепторы к эндотелину

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


29.03.2024
5258

Зарегистрирован гипотензивный препарат с принципиально новым механизмом действия – подавлением рецепторов к эндотелину. Препарат показан при неконтролируемой артериальной гипертензии (АГ) на фоне других гипотензивных средств. Важной особенностью препарата является отсутствие значимых межлекарственных взаимодействий.

Новый антигипертензивный препарат, подавляющий рецепторы к эндотелину. Рис. №1 Апроцитентан – антагонист обоих типов рецепторов к эндотелину (А и В), за счет чего препарат воздействует как на гладкие мышцы сосудов, расслабляя их, так и на эндотелий, повышая образование NO. Препараты из группы антагонистов рецепторов к эндотелину с успехом применяются в лечении легочной артериальной гипертензии.

Было проведено исследование 3 фазы PRECISION, в котором апроцитентан назначался пациентам с резистентной артериальной гипертонией. Исходно всем пациентам на 4 недели назначалась фиксированная комбинация валсартана/амлодипина/гидрохлортиазида 5/160/25 мг или 10/160/25 мг. Если через 4 недели пациент не достигал целевых значений АД, он рандомизировался к приему апроцитентана 12,5 мг или 25 мг или плацебо в течение 4 недель (первая часть исследования). Затем в течение 32 недель все пациенты получали 25 мг апроцитентана (2 часть). Наконец, в третьей части исследования пациенты получали 25 мг апроцитентана или плацебо (ре-рандомизация). Всего было включено 730 пациентов.

Было показано, что в течение первых 4 недель применение обеих дозировок апроцитентана ассоциировалось с более низкими значениями офисного САД, чем у принимающих плацебо.

Компания –производитель (Indorsia) планирует выпустить препарат на рынок во второй половине 2024г. под торговой маркой TRYVIO.

Источник: Пресс-релиз компании Idorsia от 20.03.2024 (https://www.prnewswire.com).
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30622171/


Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость