РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Влияние билингвизма на течение синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


14.02.2024
3119

В опубликованном систематическом обзоре авторы исследовали влияние изучения второго языка на детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Было выдвинуто предположение что билингвизм может как облегчить симптомы СДВГ, так и привести к ухудшению состояния.

Влияние билингвизма на течение синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей. Рис. №1 В результате проведенного анализа исследователи пришли к выводу, что билингвизм оказывает незначительный эффект на исполнительные функции при СДВГ (способность произвольно переключать и удерживать внимание, развитость оперативной памяти и умение блокировать порывы, не связанные с выполняемой задачей, и не реагировать на отвлекающие стимулы.), его величина настолько мала, что влияния на симптомы СДВГ он не имеет.

При этом гипотеза, что второй язык ухудшает исполнительные функции у ребенка с СДВГ также не подтвердилась.

Авторы отмечают, что имеющиеся количество научных данных, посвященной данной проблеме ограничено, в связи с чем необходимо проведение дальнейших научных исследований.


Источник: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC9816333/pdf/fpsyg-13-1057501.pdf

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость