Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

В США из больницы выписали девочку, родившуюся с самым маленьким весом в мире | 30.05.2019 | Новости медицины РМЖ

30.05.2019
1617

Девочка, при рождении весившая всего 245 грамм, выписана из больницы Sharp Mary Birch Hospital в калифорнийском городе Сан-Диего.

«Согласно реестру, который ведет Университет Айовы, Сэйби — самый крошечный ребенок из тех, кому когда-либо удавалось выжить. При рождении она весила не больше пакетика сока для детей», — говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте медицинского учреждения.

Сэйби появилась на свет в декабре прошлого года на три месяца раньше срока. Врачи провели кесарево сечение, на 23-й неделе, в связи с задержкой развития плода.

За пять месяцев, проведенных в отделении интенсивной терапии, где врачи пытались сохранить Сэйби жизнь, девочка набрала около 2 кг, в середине мая была выписана и впервые в жизни оказалась дома. «Она была маленькой, хрупкой и могла поместиться на ладонях сотрудников больницы», — отметили в Sharp Mary Birch Hospital.

Согласно реестру Университета Айова, ранее девочка из Германии родилась в 2015 году весом 252 грамма. Самый маленький мальчик появился на свет в Японии — он весил 258 грамм. Всего же университету удалось зафиксировать 27 случаев когда детям, родившимся с весом менее 300 грамм, удавалось выжить.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
В помощь врачу неврологу
30.05.2019
В помощь врачу неврологу Коллеги! Представляем вашему вниманию актуальные статьи по неврологии в пом...
837
Коллеги! Приглашаем вас на XI Российский форум "Педиатрия Санкт-Петерб...
04.06.2019
Коллеги! Приглашаем вас на XI Российский форум "Педиатрия Санкт-Петерб...
1214
Все новости
Распечатать