Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

В Нидерландах обнаружили новый штамм ВИЧ | 08.02.2022 | Новости медицины РМЖ

08.02.2022
1827

Учёные из Оксфордского университета в ходе исследования обнаружили на территории Нидерландов мутировавший штамм ВИЧ, который в два раза быстрее приводит к развитию СПИДа у людей, в организм которых он попал.На территории Нидерландов уже более 100 человек заразились супер-инфекционным штаммом ВИЧ.

В Нидерландах обнаружили новый штамм ВИЧ. Рис. №1 Штамм назвали вариантом VB, и им заражено 109 человек. Вариант VB также вызывает в 3,5-5,5 раза большую вирусную нагрузку, чем ныне распространяющийся штамм ВИЧ, из-за чего заразные люди гораздо легче передают его окружающим. Однако после начала высокоактивной антиретровирусной терапии у ВИЧ-инфицированных наблюдается аналогичное восстановление иммунной системы и уровня выживаемости, по сравнению с теми, у кого имеется прежняя версии ВИЧ.

Но исследователи предупреждают, что более быстрое ухудшение здоровья после заражения вариантам VB делает диагностику этого штамма и своевременное начало лечения критически важными.

Источник: https://www.science.org/doi/10.1126/science.abk1688

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
В Нидерландах обнаружили новый штамм ВИЧ
08.02.2022
В Нидерландах обнаружили новый штамм ВИЧ
1827
Выплаты работникам за оказание медпомощи пациентам с коронавирусом продлят ...
07.12.2021
Выплаты работникам за оказание медпомощи пациентам с коронавирусом продлят ...
2265
Все новости
Распечатать