Утвержден стандарт помощи взрослым при вторичных глаукомах | 15.07.2026 | Новости медицины РМЖ
Опубликован стандарт диагностики и лечения вторичных глауком у взрослых. Медицинская помощь оказывают амбулаторно и в стационаре, в т.ч. дневном.

На этапе диагностики среди лабораторных исследований применяют анализ крови общий развернутый, биохимический, на антиген (HbsAg) вируса гепатита B, антитела к бледной трепонеме иммуноферментным методом. При необходимости можно сделать УЗИ глазного яблока, гониоскопию, компьютерную периметрию и другие инструментальные исследования.
Для лечения назначают препараты из перечня. В их числе тимолол, бримонидин, бринзоламид, дорзоламид. По показаниям проводят, в частности, трабекулоэктомию, имплантацию антиглаукоматозного дренажа.
Клинические рекомендации по вторичной глаукоме применяют с 2025 года.
Источник: Приказ Минздрава России от 03.06.2026 N 591н (
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=539083#utm_campaign=med&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body) КонсультантПлюс.
Поделитесь новостью в социальных сетях
Распечатать