Учеными создан тест для выявления болезни Паркинсона на ранних стадиях
29.08.2016
4445
Специалистам удалось разработать тест, с помощью которого у медиков появится шанс выявлять болезнь Паркинсона на самых ранних этапах развития болезни.
Авторы работы создали методику поиска молекул, которые имеют связь с этим недугом, в образцах спинномозговой жидкости больных, сообщают научные специалисты из информационного ведомства MedicalExpress.Эта методика помогает обнаружить белок, который носит название альфа-синуклеин. Он создает так называемые тельца Леви в головном мозге при болезни Паркинсона. До этого ученые не могли его обнаружить, так как соответствующий белок часто встречался и в здоровом головном мозге. Только тогда, когда протеиновые комочки группировались, это становилось причиной ментальных расстройств.
Специалисты из Эдинбурга применили высокочувствительные технологии. Они обнаружили самые мелкие отличия в свойствах белков. Методика смогла распознать 19 из 20 образцов у пациентов с болезнью Паркинсона.
Эта методика помогает специалистам находить пациентов с типами расстройств, которые вызываются тельцами Леви.
Поделитесь новостью в социальных сетях