РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Ученые разработали новое лекарство для лечения астмы

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


13.02.2018
1478

Американские ученные совместно с китайскими коллегами разработали новое лекарство, способное облегчить жизнь больным астмой, сообщает The Daily Mail.

За 4 года исследователи проанализировали более 6000 соединений и обнаружили, что белок металлотионеин-2 (МТ-2) нередко отсутствовал в легких мышей, больных астмой. Грызуны с отсутствующим МТ-2 в два раза чаще страдали от астмы. Введение недостающего белка значительно снижало выраженность симптомов заболевания.
На основе МТ-2 специалисты создали новый препарат - TSG12. Он, в отличие от других лекарственных средств, нетоксичен и не теряет своей эффективности со временем. TSG12 расслабляет мышцы дыхательных путей и расширяет бронхи, облегчая дыхание. Новое лекарство изменит жизнь астматиков в лучшую сторону. Планируются дальнейшие исследования нового препарата.

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость