Смертность от хронических заболеваний в мире во втором десятилетии XXI века
15.09.2025
1709
Результаты анализа смертности от хронических заболеваний в 185 странах мира с 2010 по 2019 год опубликованы в журнале The Lancet.
Динамику уровня смертности от хронических заболеваний в 185 странах за период с 2010 по 2019 год (десятилетие до пандемии COVID-19) исследовали ученые из Имперского колледжа Лондона. Смертность от хронических заболеваний снизилась в 80% стран, однако при этом в 60% стран снижение шло медленнее, чем в предыдущее десятилетие. Среди стран с высоким уровнем дохода наиболее значительно уменьшился риск умереть от хронического заболевания до 80 лет в Дании, Южной Корее и Сингапуре, а наихудшие показатели продемонстрировали США и Германия.
С 2010 по 2019 год риск смерти от хронического заболевания в период от рождения до 80 лет снизился в четырех из пяти стран: в 152 странах (82%) для женщин и в 147 странах (79%) для мужчин. Снижение произошло во всех странах с высоким уровнем дохода в Европе, Северной Америке и Тихоокеанском регионе. Наиболее сильное снижение смертности как среди мужчин, так и среди женщин наблюдалось в Катаре, Азербайджане и Узбекистане.
Самый сильный рост смертности за этот период наблюдался в Южном Судане, Антигуа и Барбуде, Сент-Винсенте и Гренадинах среди женщин, среди мужчин — в Кабо-Верде, Гондурасе и Ямайке. Однако авторы предупреждают о нехватке данных по многим из этих стран.
В 2019 году женщины имели самый низкий риск смерти от неинфекционных заболеваний в Южной Корее и Японии (15,4% и 15,7%), мужчины — в Сингапуре и Швейцарии (29,1% и 30,3%). Наиболее высокие риски для женщин — в Афганистане (71,4%), для мужчин — в Эсватини (79,9%).
Наиболее значительный вклад в снижение смертности в большинстве стран достигнут по сердечно-сосудистым заболеваниям (включая инфаркты и инсульты). Существенно сократилась смертность от ряда видов рака (желудка, толстой кишки, шейки матки, молочной железы, легких и предстательной железы). Однако рост смертности от деменции, других нейропсихических заболеваний, включая алкогольную зависимость, и других видов рака (например, поджелудочной железы и печени) не позволил значительно снизить общий показатель. Смертность от болезни Альцгеймера и деменции выросла в 90% стран с высоким уровнем дохода.
В группе промышленно развитых стран с высоким уровнем дохода медленнее всего снижалась смертность в США, второе место в антирейтинге у Германии, где у женщин в возрастных группах 30–40 и 65–75 лет даже наблюдался небольшой рост, в частности, за счет рака легких и деменции. В Соединенных Штатах выросла смертность от хронических заболеваний среди лиц в возрасте от 20 до 45 лет. У мужчин в целом снижения практически не произошло (43,4% в 2010 году и 43% в 2019-м).
Страны Центральной и Восточной Европы в среднем начали этот период с высокими уровнями риска, но в 2010–2019 гг. существенно снизилась смертность как среди мужчин, так и среди женщин. Снижение как среди мужчин (на 9,4%), так и среди женщин (на 9,2%) произошло и в России. Тем не менее для мужчин в России, Беларуси и Украине вероятность умереть от неинфекционного заболевания до 80 лет в 2019 году все еще превышала 60%. Наилучшая динамика отмечена в Молдове (четвертое в мире по величине снижение среди женщин и пятое среди мужчин), предположительно основной вклад внесло уменьшение смертности от ССЗ.
В России и некоторых других странах Восточной Европы положительную роль сыграла политика, направленная на снижение употребления алкоголя, отмечают авторы.
Источник: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(25)01388-1/fulltext
Поделитесь новостью в социальных сетях