Сахарозаменители ускоряют снижение когнитивных функций | 05.09.2025 | Новости медицины РМЖ
Ученые из Бразилии проанализировали влияние низкокалорийных и бескалорийных подсластителей на когнитивные функции в рамках национального исследования здоровья взрослых. Результаты опубликованы в журнале Neurology. Было показано, что потребление низкокалорийных и бескалорийных подсластителей негативно влияло на работу мозга.

Изучали данные 12 772 участников в возрасте от 35 лет. Средний возраст составил 51,9 года. За ними наблюдали в течение трех волн исследования: 2008—2010, 2012—2014 и 2017—2019 годов. Когнитивные функции оценивали с помощью шести стандартных тестов, включая тест на память и вербальную беглость.
Анализ показал, что у участников моложе 60 лет высокое потребление подсластителей ассоциировалось с более быстрым снижением вербальной беглости и глобальной когнитивной функции. Потребление аспартама, сахарина, ацесульфама К, эритрита, сорбита и ксилита было связано с ухудшением памяти и вербальной беглости. У людей с диабетом наблюдалось более выраженное снижение памяти, а у участников без диабета — снижение вербальной беглости и глобальной когнитивной функции.
Авторы заключили, что регулярное употребление низкокалорийных и бескалорийных подсластителей связано с ускоренным снижением когнитивных способностей, особенно у людей среднего возраста. Они подчеркнули необходимость дальнейших исследований.
Источник:
https://www.neurology.org/doi/10.1212/WNL.0000000000214023
Поделитесь новостью в социальных сетях
Распечатать