Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования приглашает вас принять участие в работе научно-практической конференции «Что скрывает кашель? Междисциплинарная дискуссия» | 17.03.2022 | Новости медицины РМЖ

17.03.2022
1243

14 апреля 2022 г.
в онлайн-формате

Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования приглашает вас принять участие в работе научно-практической конференции «Что скрывает кашель? Междисциплинарная дискуссия». Рис. №1 До 30% жалоб на приеме врача общей практики приходятся на кашель. Пациенты с кашлем могут попасть на прием почти ко всем специалистам – не только к терапевтам, врачам общей практики и пульмонологам, но и к ЛОРам, гастроэнтерологам, урологам, гинекологам, неврологам и даже паразитологам.

Однако в современных представлениях о природе и физиологии кашля он перестал быть только симптомом, его стали рассматривать с позиции отдельного синдрома. Кашель для многих пациентов может стать отдельной и единственной проблемой, никак не ассоциированной с другими патологиями.

Понимание причин возникновения кашля, его патофизиологии поможет ускорить постановку диагноза и подобрать адекватную персонализированную терапию.

Целью конференции является повышение информированности врачей всех специальной по проблеме кашля, освещение современных представлений о природе кашля и последних рекомендаций по диагностике и лечению для повышения качества помощи пациентам с кашлем.

В конференции примут участие более 800 специалистов из всех регионов России. В их числе – врачи общей практики, терапевты, пульмонологи, аллергологи, оториноларингологи,
гастроэнтерологи, клинические фармакологи, врачи физиотерапевты.

Программа мероприятия будет подана на аккредитацию в Комиссию по оценке учебных мероприятий и материалов установленным требованиям для НМО.

Участие в мероприятии для слушателей бесплатное по предварительной регистрации: https://webinars-rmanpo.ru/kashel/

СОПРЕДСЕДАТЕЛИ ПРОГРАММНОГО КОМИТЕТА:

• НЕНАШЕВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА д.м.н., профессор, заведующая кафедрой аллергологии и иммунологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России
• СИНОПАЛЬНИКОВ АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ д.м.н., профессор, заведующий кафедрой пульмонологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России

Ключевые темы конференции:

• Физиология и патофизиология кашля
• Постинфекционный кашель
• Кашель и COVID-19
• Кашель и ХОБЛ
• Кашель при бронхиальной астме
• Развитие кашля у пациентов с аллергическим ринитом. Проблемы дифференциальной диагностики
• Кашель при сочетании бронхиальной астмы и ГЭРБ: клинический случай
• Кашлевой вариант астмы как «маска» эозинофильного бронхита: дифференциальный диагноз и лечение.
• Патология верхних дыхательных путей как причина кашля
• Паразитарные причины кашля
• Оториноларингологические аспекты кашля
• Хронический кашель при инородных телах дыхательных путей
• Вокальная характеристика кашля у детей — слушаем и ставим диагноз
• Кашель у пациентов с никотиновой зависимостью
• Кашель у пациентов с саркаидозом
• Кашель как побочный эффект применения лекарственных препаратов
• Средства доставки лекарственных препаратов при терапии кашля
• Физиотерапевтические факторы и дыхательная гимнастика у пациентов с хроническим кашлем
• Особенности ведения пожилых пациентов с кашлем
• Депрессия и тревожность у пациентов с кашлем

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
Опубликована новая версия рекомендации по лечению мультисистемного воспалит...
17.03.2022
Опубликована новая версия рекомендации по лечению мультисистемного воспалит...
2027
 17 июня 2022 года пройдет 17-я Всероссийская конференция с международным у...
18.03.2022
17 июня 2022 года пройдет 17-я Всероссийская конференция с международным у...
1705
Все новости
Распечатать