Ранний скрининг колоректального рака | 16.05.2022 | Новости медицины РМЖ
По результатам исследования Гарвардской школы медицины было показано, что раннее начало скрининга колоректального рака снижает риск его развития. Проведение колоноскопии до 45 лет снижает вероятность заболевания на 63%, в возрасте 45—49 лет — на 57% при сравнении с пациентами, которые не проходили обследования, исследование опубликовано в JAMA Oncology.

Отношение рисков развития колоректального рака составило 0,37 в случае раннего скрининга — до 45 лет. Если колоноскопию проводили в возрасте 45—49 лет, отношение рисков было выше — 0,43, после 50 лет — 0,47 по сравнению с пациентами, которым не назначали обследование. Кроме того, назначение колоноскопии в возрасте 45—49 лет снижало вероятность появления колоректального рака у женщин моложе 55 лет на 57%.
Ученые сравнили вероятность появления колоректального рака у женщин, которым назначали колоноскопию в возрасте 45—49 лет, и среди участниц, которые проходили скрининг в более старшем возрасте. Абсолютное снижение расчетной кумулятивной заболеваемости к 60 годам составило 72 случая на 100 тыс. человек при раннем назначении обследования.
Полученные результаты подтверждают эффективность снижения возраста начала скрининговой колоноскопии. Ранее совместная рабочая группа Американской коллегии гастроэнтерологов (ACG), Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) и Американского общества гастроинтестинальной эндоскопии (ASGE) обновила рекомендации по проведению скрининга, снизив возраст его начала до 45 лет.
Источник:
https://jamanetwork.com/journals/jamaoncology/article-abstract/2792009
Поделитесь новостью в социальных сетях
Распечатать