Прием пищи в одиночестве приводит к ожирению
03.11.2017
1679
Южнокорейские ученые провели серию медицинских исследований и пришли к выводу, что трапеза в одиночестве сказывается на здоровье самым пагубным образом. Об этом говорится в публикации медицинского журнала Obesity Research & Clinical Practice
Медики провели опрос среди 7725 жителей Южной Кореи старше 18 лет и выяснили, как часто они завтракают, обедают или ужинают одни. Сравнив ответы и клинические данные участников исследования, они обнаружили, что среди мужчин, которые принимали пищу в одиночестве два и более раз в день, доля страдающих от метаболического синдрома намного выше, чем у остальных респондентов - около 64%. Женщины, находящиеся в группе риска, подвержены ожирению гораздо реже - в 29% случаев.В ходе исследований также выяснилось, что неженатые мужчины намного более склонны к ожирению по сравнению с теми, кто состоит в браке длительное время. Это может быть связано с депрессией, вызванной одинокой жизнью, систематическими пропусками приемов пищи и зачастую низким качеством еды холостяков.
Южнокорейские медики провели это исследование неспроста. На Корейском полуострове издавна существует культура принятия пищи: садиться за стол в одиночку не принято. Трапеза считается коллективным занятием, поэтому корейцы во время еды нуждаются в компании. В Южной Корее даже есть специальный сервис, позволяющий нанять "сотрапезника", который разговаривает с клиентом по Skype во время приема пищи.
Источник: Информационное агенство ТАСС
Поделитесь новостью в социальных сетях