РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


23.08.2022
2353

1 сентября вступает в силу порядок диспансерного наблюдения за взрослыми. Выбрать пациентов, которых нужно пригласить на диспансерный прием в первую очередь, помогут рекомендации Минздрава.

Новый порядок диспансерного наблюдения за взрослыми. Рис. №1 Заболевания разделили на группы:

- первая - основной диагноз (ишемические болезни сердца, гипертензивные и цереброваскулярные болезни);
- вторая - сопутствующие заболевания (сахарный диабет, ХОБЛ, хроническая болезнь почек);
- третья - осложнения (сердечная, легочная или почечная недостаточность, эмфизема и пр.).

При выборе приоритетной группы пациентов надо учитывать любое сочетание основного диагноза с сопутствующим заболеванием и (или) осложнением, а также сочетание 2 и более основных болезней из списка. Советуют также проверить, давно ли пациент перенес острый коронарный синдром, острое нарушение мозгового кровообращения или транзиторную ишемическую атаку. В первую очередь приглашают тех, у кого не прошло 1 года, далее - тех, у кого истек 1 год, затем остальных из группы.

Для приглашения приоритетных пациентов на диспансерный прием разработали скрипт. Наблюдение за этой группой включает 6 этапов. Для оценки состояния здоровья больных и коррекции терапии рекомендуют применять чек-листы по отдельным заболеваниям: гипертонии, аритмии и др.

Пациенты из "неприоритетной" группы проходят диспансерное наблюдение по общим правилам.

Источник: Письмо Минздрава России от 21.07.2022 N 17-6/И/2-11847. КонсультантПлюс. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=415432&dst=100012#utm_campaign=med&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость