Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

Новый метод анализа данных КТ позволит прогнозировать риск возникновения инфаркта миокарда | 04.10.2018 | Новости медицины РМЖ

04.10.2018
1264

Группа ученых из Оксфордского университета совместно с коллегами из Германии и США разработала особый алгоритм расшифровки сканов коронарных артерий сердца с помощью компьютерной томографии (КТ), позволяющий заранее предупредить пациентов о вероятности возникновения сердечно-сосудистых осложнений. Данная статья опубликована журнале "Lancet".

Исследование стенок коронарных артерий с помощью КТ позволяет выявить повреждения на раннем этапе, по характеру которых можно было бы сделать с вероятностью до 30% вывод о возникновении в будущем у пациентов инфаркта либо инсульта.
"Если врачи смогут выявить повреждения коронарных артерий, то это даст им возможность указать на те отделы миокарда, которые могут испытывать недостаток притока крови и где может развиться инфаркт", - отметил профессор-кардиолог Оксфордского университета Чараламбос Антониадес (Charalambos Antoniadis). По его словам, именно такую возможность дает разработанная учеными новая методика с применением последних достижений анализа результатов КТ.
Применяемый новый алгоритм анализа данных КТ позволяет прогнозировать риск возникновения инфаркта миокарда. "Мы можем утверждать, что вовремя выявленное повреждение коронарных артерий дает врачу своеобразную фору, позволяющую начать конкретное лечение, предупреждающее возникновение проблем с сердцем", - констатирует профессор.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), острые сердечно-сосудистые расстройства являются второй по частоте причиной смерти в мире.
"Пока мы еще не в состоянии дать точный ответ, скольким больным можно реально помочь избежать смерти от инфаркта, но предварительные данные показывают, что при новом виде диагностики мы в состоянии оказать помощь 20-30% пациентов", - утверждает Антониадес.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на V научно-практическую конференцию «Моч...
15.10.2018
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на V научно-практическую конференцию «Моч...
1630
Новый метод анализа данных КТ позволит прогнозировать риск возникновения ин...
04.10.2018
Новый метод анализа данных КТ позволит прогнозировать риск возникновения ин...
1264
Все новости
Распечатать