РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Новые клинические рекомендации по ведению пациентов с язвенной болезнью

Импакт-фактор - 1,096*

*импакт фактор РИНЦ за 2024 г. 

Раздел не найден.


22.01.2025
3362

Опубликованы новые клинические рекомендации по лечению язвенной болезни у взрослых. Они заменили версию 2020 года.

Новые клинические рекомендации по ведению пациентов с язвенной болезнью. Рис. №1 В список диагнозов добавили гипертрофический пилоростеноз, свищ желудка и двенадцатиперстной кишки и др.

Привели клинические признаки перфорации язвы:
- острое начало болезни с "кинжальной" болью в животе (симптом Дьелафуа);
- напряжение мышц живота ("доскообразный живот");
- боль при пальпации живота.

При диагностике нужно выявить кровотечение в просвет верхних отделов ЖКТ и его источник, определить степень тяжести кровопотери. Пациентам делают анализы крови (общий, на определение группы крови и резус-фактора, на уровень натрия, калия, хлоридов, мочевины, креатинина и пр.).

Дополнили и раздел о лечении. В частности, в нем появились положения:
- о медпомощи при массивной кровопотере и рецидивах кровотечений;
- эндоскопическом и эндоваскулярном лечении;
- предоперационной подготовке;
- ведении пациентов после операции.

Источник: Клинические рекомендации "Язвенная болезнь" (одобрены Минздравом России) )https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=495926#utm_campaign...). КонсультантПлюс.

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость