Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

Найдено новое потенциальное применение ингибиторов SGLT2 | 14.01.2020 | Новости медицины РМЖ

14.01.2020
1095

Ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2-го типа (SGLT2) оказались способны снижать риск возникновения подагры, в том числе по сравнению с агонистами рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), у пациентов с диабетом второго типа, сообщается в новом исследовании, опубликованном в Annals of Internal Medicine.

Ученые из США и Канады проанализировали данные около 300 тыс. человек с диабетом, которым в период с 2013 по 2017 год впервые были назначены ингибиторы SGLT2 или агонисты рецепторов ГПП-1 (из исследования намеренно исключили людей с подагрой в анамнезе или опытом применения препаратов для лечения подагры). У первых относительный риск развития заболевания оказался ниже на 36%, в абсолютном выражении заболеваемость снизилась на 2,9 случая на 1000 человеко-лет.

«У пациентов с диабетом риск развития подагры особенно высокий. Чтобы его снизить, необходим поиск новых препаратов. Часто назначаемый для этих целей фебуксостат недавно связали с повышенным риском смерти», — пояснил один из авторов работы доктор Майкл Фралик (Michael Fralick) из женской больницы имени Бригама в Бостоне (Brigham and Women's Hospital) порталу MedPage Today.

Множество новых исследований ингибиторов SGLT2 выходит за рамки лечения диабета, отмечают ученые. Сейчас проводится несколько испытаний этих препаратов у пациентов без диабета.

По материалам: https://annals.org/aim/article-abstract/2758844/assessing-risk-gout-sodium-glucose-cotransporter-2-inhibitors-patients-type

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Naideno-novoe-potencialnoe-primenenie-ingibitorov-SGLT2.html

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
У носителей разных языков по-разному проявляются заболевания головного мозг...
13.01.2020
У носителей разных языков по-разному проявляются заболевания головного мозг...
1225
III Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы мед...
15.01.2020
III Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы мед...
852
Все новости
Распечатать