Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

Мутировавший вариант коронавируса обнаружен в 22 странах Европы | 07.01.2021 | Новости медицины РМЖ

07.01.2021
1610

Новый штамм коронавируса SARS CoV-2 (VOC) обнаружен в 22 странах Европы. Об этом директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил в четверг на брифинге в Копенгагене.

Мутировавший вариант коронавируса обнаружен в 22 странах Европы. Рис. №1 «Как и все вирусы, вирус COVID-19 со временем изменился. Я понимаю обеспокоенность по поводу возможного воздействия вызывающего тревогу варианта SARS CoV-2 (VOC). 22 страны Европейского региона ВОЗ обнаружили этот новый вариант», — отметил он.

Этот штамм распространяется быстрее, пояснил Клюге, хотя болезнь, которую он вызывает, не претерпела значительных изменений. SARS CoV-2 (VOC) зарегистрирован во всех возрастных категориях, дети не относятся к группе повышенного риска. Новый вариант может со временем заменить другие, как это наблюдается в Соединенном Королевстве и все чаще в Дании.

По данным Европейского регионального бюро ВОЗ, в 53 странах региона в 2020 году зарегистрировано 26 млн подтвержденных случаев COVID-19 и более 580 тыс. смертей после заражения коронавирусом. В начале 2021 года более 230 млн человек в Европейском регионе живут в странах с полной изоляцией, еще ряд стран намерены объявить о новых ограничениях на следующей неделе.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
Опубликованы новые американские рекомендации по питанию 2020-2025 гг.
04.01.2021
Опубликованы новые американские рекомендации по питанию 2020-2025 гг.
9360
Биологи из Израиля создали генную терапию для лечения глухоты, связанной с ...
24.12.2020
Биологи из Израиля создали генную терапию для лечения глухоты, связанной с ...
1767
Все новости
Распечатать