Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

Китайские ученые обнаружили ген, мутация которого ведет к развитию аутизма | 31.08.2018 | Новости медицины РМЖ

31.08.2018
1523

Сотрудники Академии наук КНР выяснили, мутация какого гена, регулирующего функции мозга, ведет к развитию аутизма. Об этом сообщила китайская газета "Глобал таймс".

В ходе экспериментов ученые работали с геном РАК2, который отвечает за регуляцию функций головного мозга. В том числе был детально изучен кодируемый данным геном белок - серин (треонин) киназы. Как сообщается, ранее его функция в центральной нервной системе не была изучена до конца, однако на этот раз генетики установили, что белок играет ключевую роль в реорганизации цитоскелета.
Во время проведения исследований ученые удалили ген РАК2 в клетках подопытных мышей. Это привело к нарушению функций нейронов, а также развитию поведения у животных, свойственного при аутизме.
Используя метод секвенирования генов, сотрудники академии также обнаружили различные нарушения РАК2 у пациентов-аутистов, что, по словам генетиков, подтверждает их гипотезу.
Ученые по всему миру ведут активные исследования по изучению аутизма, а также причин его возникновения. В настоящее время установлено 80 различных генов, способных в большей или меньшей степени оказывать влияние на развитие болезни.
Данные о распространенности аутизма существенно варьируются в разных исследованиях: согласно последним оценкам ВОЗ, один ребенок из 160 имеет какое-либо расстройство аутистического спектра.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
Информационное письмо Российской ассоциации аллергологов и иммунологов о пе...
30.08.2018
Информационное письмо Российской ассоциации аллергологов и иммунологов о пе...
1465
На Кубани бронхиальную астму взяли под контроль
03.09.2018
На Кубани бронхиальную астму взяли под контроль
986
Все новости
Распечатать