Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

IV Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 12-14 мая 2022 года | 14.04.2022 | Новости медицины РМЖ

14.04.2022
6462

IV Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» 12-14 мая 2022 года. Рис. №1
Неотложная медицинская помощь является «спасательным кругом» для пациентов в критических состояниях, возникающих как во время оперативных вмешательств, так и при развитии тяжелых нарушений в работе организма. При этом большое разнообразие профессиональных задач требует от специалистов экстренной медицины постоянного обновления теоретических и прикладных знаний.



12-14 мая 2022 года состоится IV Всероссийский Конгресс с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний», организаторами которого традиционно выступают Ассоциация анестезиологов-реаниматологов и ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.
Мероприятие пройдет в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2022 год (Приказ МЗ РФ №1216 от 30.12.2021 г.) и с соблюдением мер противоэпидемической безопасности.

К обсуждению будут предложены вопросы, актуальные для клинической практики врачей различных специальностей – анестезиологов-реаниматологов, врачей скорой медицинской помощи, хирургов, кардиологов, гематологов, стоматологов и других специалистов.

Основные программные вопросы:
1. Острая и хроническая сердечная недостаточность «во всей красе»;
2. Иммуннокомпрометированный пациент в ОРИТ
3. Чему научил опыт пандемии Sars-coV2
4. Острый болевой синдром – возможности и реалии терапии, проблемы
5. Экстракорпоральные технологии в медицине критических состояний
6. Респираторная поддержка при острой дыхательной недостаточности
7. Анестезия и интенсивная терапия в специализированных областях
8. Неотложная помощь и интенсивная терапия при отравлениях, ожоговой и термической травме
9. Менеджмент и организация оказания анестезиолого-реаниматологической помощи
10. Как повысить юридическую защищенность персонала ОАР (ОРИТ)
11. Первая медицинская и неотложная помощь при остро развивающихся критических состояниях за пределами ОРИТ (в рамках мастер-классов).

Участников конгресса ждет большое разнообразие образовательных форматов, среди которых оригинальные мастер-классы от признанных экспертов в области анестезиологии и реаниматологии, кардиологии; обсуждение острых тем в рамках круглых столов и симпозиумов, а также постерные заседания.

10 и 11 мая 2022 года для ординаторов, проходящих подготовку по специальности «Анестезиология-реаниматология», и студентов 5-6 курсов медицинских ВУЗов, планирующих поступать в ординатуру по данной специальности», впервые будут организованы Межрегиональные соревнования «Форт АиР-2022» по оказанию неотложной и экстренной медицинской помощи при жизнеугрожающих состояниях.

Соревнования проводятся в два этапа. Основной этап состоится 10-11 мая в г. Санкт-Петербург в очном формате в виде тематической игры «Форт АиР». В нем примут участие 24 команды-победителя первого (заочного) этапа, который пройдет 24 марта 2022 года в формате дистанционного решения клинических задач на on-line платформе Body Interact «Виртуальный пациент в ОРИТ».

Документация IV Всероссийского конгресса с международным участием «Актуальные вопросы медицины критических состояний» подана на аккредитацию в комиссию НМО. Подробная информация и регистрация на сайте: https://clck.ru/ec2G6

До встречи в Санкт-Петербурге!

По вопросам участия: 
Лилия Позитурина

Моб.: +7 (926) 918-96-80

E-mail: l.poziturina@ctocongress.ru



Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
Уважаемые коллеги! Новый номер РМЖ. Болезни дыхательных путей. Оториноларин...
14.04.2022
Уважаемые коллеги! Новый номер РМЖ. Болезни дыхательных путей. Оториноларин...
6251
Уважаемые коллеги!  Приглашаем вас на VII Междисциплинарный форум с междуна...
16.04.2022
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас на VII Междисциплинарный форум с междуна...
4388
Все новости
Распечатать