Медицинское обозрение.
Персоналии Политика журнала Прием статей Прочее

Физическая активность у пациентов с хронической сердечной недостаточностью | 07.04.2023 | Новости медицины РМЖ

07.04.2023
2630

Опубликовано экспертное заключение Американской Ассоциации Сердца и Американской Коллегии Кардиологов о возможностях контролируемой медицинским персоналом физической активности у пациентов с ХСН с сохраненной фракцией выброса ЛЖ.

Физическая активность у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Рис. №1 В документе рассматриваются плейотропные механизмы, за счет которых физическая нагрузка при ХСН с сохраненной ФВ улучшает качество жизни и улучшает переносимость нагрузок. На фоне физической активности доказан прирост пикового потребления кислорода, увеличение дистанции 6-минутной ходьбы. Также есть данные о различных благоприятных периферических эффектах, оптимизации функционирования мышц за счет увеличения плотности капиллярной сети, изменения содержания миоглобина, а также увеличения количества митохондрий. Данные о влиянии курсов физической активности на гемодинамические показатели у пациентов с ХСН с сохраненной ФВ противоречивы. В исследованиях отмечалась тенденция к снижению частоты госпитализаций, уменьшению числа сердечно-сосудистых осложнений.

Рассматриваются существующие протоколы физической активности. Программы осуществляются под контролем медицинского персонала, предполагают небольшую длительность – не более 3-6 мес, и включает, как правило, порядка 3 занятий в неделю. Чаще всего это аэробные нагрузки на тредмилле или на велотренажере, также могут быть включены занятия на растяжку.

Описывается гибридный подход с комбинацией самостоятельных и контролируемых медицинским персоналом занятий. Разработка подходов к повышению приверженности пациентов к регулярным занятиям на постоянной основе – одно из наиболее важных направлений в этой области.

Источник: https://www.ahajournals.org/doi/epdf/10.1161/CIR.0000000000001122

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
Уважаемые коллеги! Новый номер РМЖ. Болезни дыхательных путей. Оториноларин...
06.04.2023
Уважаемые коллеги! Новый номер РМЖ. Болезни дыхательных путей. Оториноларин...
2079
Открыт новый фактор в каскаде свертывания крови
10.04.2023
Открыт новый фактор в каскаде свертывания крови
2217
Все новости
Распечатать