Длительность двойной антитромбоцитарной терапии после стентирования коронарных артерий
27.05.2022
3790
По результатам анализа раздела исследования MASTER DAPT было показано, что прием двойной антитромбоцитарной терапии в течение месяце после сложного чрескожного коронарного вмешательства (ЧКВ) пациентам с высоким риском кровотечений может быть оптимален.
В 2016 г в мета-анализе 6 рандомизированных исследований было показано, что применение двойной антитромбоцитарной терапии (ДАТ) до 12 месяцев после ЧКВ приносит преимущества с точки зрения ишемических осложнений. Однако, позже было продемонстрировано, что высокий риск кровотечений может модифицировать этот эффект, преимуществ от продления ДАТ уже не отмечалось.По результатам субанализа исследования MASTER-DAPT, в котором у пациентов с высоким риском кровотечений сравнивались 2 режима антитромботической терапии после ЧКВ – не более 1 месяца и ≥3 месяцев, было продемонстрировано, что сокращение сроков ДАТ не ассоциировалось с увеличением риска ишемических осложнений, но приводило к уменьшению частоты больших и клинически значимых кровотечений.
Также в новом субанализе была выделена группа пациентов, у которых продление ДАТ может иметь преимущества – пациенты со сложным ЧКВ (многососудистые вмешательства с 3 и более стентами, бифуркационное стентирование, длина стентированных участков более 60 мм, хроническая окклюзия). Отдельно рассматривались такие критерии сложного ЧКВ, как вмешательство на стволе ЛКА или на шунте.
Источник: https://academic.oup.com/eurheartj/advance-article/doi/10.1093/eurheartj/ehac284/6587125?login=false
Поделитесь новостью в социальных сетях