Длительное употребление алкоголя изменяет работу мозга уже в молодом возрасте | 06.09.2017 | Новости медицины РМЖ
Длительное употребление алкоголя может стать фактором, изменяющим работу мозга уже в молодом возрасте. К такому выводу пришли ученые из финских Университета Восточной Финляндии и Университета Куопио
В исследовании приняли участие 11 мужчин и 16 женщин, которые употребляли большое количество алкоголя в течение 10 лет, а также группа из 12 мужчин и 13 женщин, которые спиртного в этот же период практически не пили. Во время эксперимента всем им было по 23-28 лет. Работу мозга испытуемых проверяли, активируя их нервные клетки с помощью магнитных импульсов. До этого те же ученые уже обратили внимание на то, что у людей, употребляющих много алкоголя, реакция коры головного мозга на электроимпульсы сильнее, чем у всех остальных
Новое исследование не только подтвердило эти наблюдения, но выявило также и то, что в реакции на импульсы у мужчин и женщин присутствует определенная разница - нервные клетки мужского мозга откликались на них сильнее. "Алкоголь, как показывают опыты, меняет деятельность мозга у мужчин больше, чем у женщин. Это нас удивило, поскольку мы ожидали противоположного результата", - говорит исследователь Оути Каарре.
Кроме того, было зафиксировано, что и система нейромедиаторов - химических веществ, контролирующих деятельность нервной системы человека - также больше отвечает на импульсы у людей, употреблявших алкоголь. В частности, спиртное воздействовало на функционирование такого нейромедиатора, как гамма-аминомасляная кислота - он является своеобразным "тормозом" центральной нервной системы и оказывает успокаивающее действие на организм. Однако у злоупотребляющих алкоголем его нормальная работа нарушается и нервная система становится более "подвижной", указали ученые, ссылаясь на результаты опытов.
В Финляндии проблема злоупотребления спиртным стоит достаточно остро, страна занимает одно из первых мест в Европе по количеству потребляемых спиртных напитков на человека. В среднем житель Финляндии старше 15 лет выпивает в год более 90 литров пива, 15 литров вина, 9 литров слабоалкогольных коктейлей, 9 литров сидра и 6 литров крепкого спиртного.
Источник: Информационное агентство ТАСС
Поделитесь новостью в социальных сетях
Распечатать