Clinical Ophthalmology.
People Policies Reception of articles Other

Выявлены генетические мутации ассоциированные с долголетием и развитием болезни Альцгеймера | 25.04.2024 | Новости медицины РМЖ

25.04.2024
2742

В журнале Aging Cell опубликованы результаты исследования, посвященного генетическим мутациям, способствующим долголетию и сохранению когнитивных способностей у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.

Выявлены генетические мутации ассоциированные с долголетием и развитием болезни Альцгеймера. Рис. №1 В проведенном исследовани ученые провели поиск причин когнитивной устойчивости и долголетия. Вариант гена, кодирующего гуманин, встречается у людей, перешагнувших 100-летний рубеж, у которых присутствует аллель APOE4. Исследование выявило уникальный вариант P3S-гуманина у долгожителей с аллелем APOE4. Этот вариант крайне редко встречается в популяции в целом, и характерен для субэтнической группы евреев ашкенази.

Используя мышиную модель амилоидоза (APP/PS1/ APOE4), специалисты выяснили, что P3S-гуманин значительно ослабляет накопление бета-амилоида в мозге за счёт усиления фагоцитоза. Этому способствуют структурные особенности P3S-гуманина, повышающие его возможности связываться с APOE4.

Полученные результаты открывают перспективы новых терапевтических возможностей в отношении нейродегенеративных заболеваний.

Источник: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/acel.14153


Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
Уважаемые коллеги! Второй Национальный конгресс с международным участием «П...
04/24/2024
Уважаемые коллеги! Второй Национальный конгресс с международным участием «П...
4485
Уважаемый коллега! Ежегодная научно-практическая конференция «Достижения пе...
04/26/2024
Уважаемый коллега! Ежегодная научно-практическая конференция «Достижения пе...
2845
Все новости
Распечатать