Clinical Ophthalmology.
People Policies Reception of articles Other

В Гонконге разработана технология, способная диагностировать рак за пару минут | 27.04.2017 | Новости медицины РМЖ

27.04.2017
2061

Основанную на лазерном излучении технологию, способную свести диагностику онкологических заболеваний всего к паре минут, разработали ученые из Университета Гонконга. Их изобретение позволяет интенсивно сканировать до 100 тысяч клеток крови в секунду, выявляя среди них раковые. Это в сто раз быстрее по сравнению с другими существующими методами, сообщила газета "Саут Чайна морнинг пост".

По словам одного из разработчиков Кевина Цзя, технология отличается и более точной диагностикой по сравнению, например, с рентгеновским способом выявлении рака молочной железы. Для этого достаточно будет воспользоваться лишь экспресс-анализом крови. Один такой образец, по словам ученого, может содержать порядка 10 млн клеток, и чтобы выявить среди них пораженные раком при нынешних методах может уйти до недели времени. Новая же лазерная технология позволит выполнить эту задачу в течение двух минут.
Данная технология, как полагают специалисты, может быть задействована при оснащении микроскопов и открыть перспективы дальнейшего исследования таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера.
Сообщается, что разработчики уже подали заявку на оформление научного патента в США и намерены сотрудничать в исследовании технологии с крупнейшей в Гонконге больницей королевы Марии. Прежде чем новинка сможет найти широкое применение в медицинских целях, понадобится от 3 до 5 лет клинических испытаний.

Источник: Информационное агентство ТАСС

Поделитесь новостью в социальных сетях

Предыдущая новость Следующая новость
Глубокоуважаемые коллеги!  Приглашаем Вас к участию во Всероссийской научно...
04/26/2017
Глубокоуважаемые коллеги! Приглашаем Вас к участию во Всероссийской научно...
1971
Высокие технологии в хирургии и мультидисциплинарное сотрудничество: оптима...
04/28/2017
Высокие технологии в хирургии и мультидисциплинарное сотрудничество: оптима...
2403
Все новости
Распечатать