РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Неинвазивная диагностика фиброза печени: возможности инструментальных методик на современном этапе

Импакт-фактор - 0,846*

*импакт фактор РИНЦ за 2022 г. 



DOI: 110.32364/2587-6821-2020-4-5

Рубрика: Гастроэнтерология

Фиброз печени — динамический патологический процесс, развивающийся при хронических заболеваниях печени, исходом которого может стать цирроз. «Золотым стандартом» диагностики печеночного фиброза остается биопсия, однако в настоящее время в клиническую практику активно внедряются неинвазивные методы диагностики. В отличие от биопсии печени большинство неинвазивных инструментальных тестов просты в исполнении, доступны и повторяемы, что делает их более удобными для оценки фиброзных изменений в динамике. В обзоре обобщены основные принципы методов неинвазивной инструментальной оценки выраженности фиброза печени, изучаемых и внедренных в практику в течение последних лет. Наиболее широко применяемые в клинической практике методы основаны на принципах эластографии, позволяющей косвенно определить плотность ткани органа. Методики характеризуются различной чувствительностью и специфичностью в диагностике фиброза. Основные проблемы возникают при дифференциации стадий заболевания. Для одних методик ограничением к применению являются асцит, избыточно развитая подкожно-жировая клетчатка, для других — высокая стоимость процедуры. Между тем есть все основания полагать, что неинвазивные методики могут занять основное место в диагностике фиброза печени и заменить биопсию в ближайшем будущем.

Ключевые слова: фиброз печени, хронические заболевания печени, неинвазивные методы диагностики, эластография, биопсия печени, магнитно-резонансная томография, ультразвуковое исследование.

Для цитирования: Кулебина Е.А., Сурков А.Н., Усольцева О.В. Неинвазивная диагностика фиброза печени: возможности инструментальных методик на современном этапе. РМЖ. Медицинское обозрение. 2020;4(5) [принята в печать]. 10.32364/2587-6821-2020-4-5.

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php