РМЖ. Медицинское обозрение
ISSN 2587-6821 (Print), 2686-9918 (Online)

Роль гипоксийного сигнального пути в адаптации клеток к гипоксии

Импакт-фактор - 0,846*

*импакт фактор РИНЦ за 2022 г. 



DOI: 10.32364/2587-6821-2020-4-4

Рубрика: Болезни дыхательных путей

В обзоре представлен анализ научных публикаций последних лет, посвященных исследованию клеточно-молекулярного механизма адаптации клеток к недостатку кислорода. При многих заболеваниях легких (хронической обструктивной болезни легких, хронической дыхательной недостаточности и др.) нарушается баланс между потребностью клеток в кислороде и его доставкой, что осложняет течение заболеваний и является потенцирующим фактором их прогрессирования. Микросреда в участках воспаления приобретает гипоксический характер (представляет собой так называемую воспалительную гипоксию). Формирование долгосрочной адаптации к патологической гипоксии сопряжено с экспрессией специфического гипоксией индуцируемого фактора (hypoxia-inducible factor, HIF), который выполняет функцию активатора транскрипции более 300 генов и ключевого регулятора различных клеточных и системных ответов на гипоксию, включая ангиогенез, пролиферацию, миграцию, регенерацию, презентацию антигенов, продукцию цитокинов и антимикробных пептидов, фагоцитоз, апоптоз, клеточное метаболическое перепрограммирование. Подробно рассматривается сложное перекрестное взаимодействие HIF-сигналинга и сигнального пути ядерного транскрипционного фактора kВ (NF-kB), одного из основных регуляторов воспаления и иммунных реакций. Обсуждаются возможные терапевтические подходы к контролю воспаления и расстройств, связанных с иммунитетом, основанные на принципе регулирования HIF-сигнального пути.

Ключевые слова: заболевания легких, гипоксия, гипоксией индуцируемый фактор, адаптация, воспаление, иммунитет, таргетная терапия.

Для цитирования: Титова О.Н., Кузубова Н.А., Лебедева Е.С. Роль гипоксийного сигнального пути в адаптации клеток к гипоксии. РМЖ. Медицинское обозрение. 2020;4(4) [принята в печать]. DOI: 10.32364/2587-6821-2020-4-4.



При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php